16.03.2009 Маргарита спрашивает:

Как помочь ребенку с периодическим кашлем?

Моей дочери 3 года, у нее на протяжении уже года кашель. Болеет недели по 3 и заболевает после лечения через 2-3 недели. Ходили к врачам все думали что аллергия, мы сдали кровь и царапки ничего не обнаружили!Лор говорит аденоиды 2 степени!Симптомы чаще всего кашель и небольшой насморк!Что делать с кашлем? Как правильно лечить? Из-за чего возникает кашель?

Здравствуйте
в вашем случае кашель это не сама болезнь, а лишь симптом какого-то более сложного заболевания. Столь длительное течения болезни и частые рецидивы кашля указывают на то, что предпринимаемые курсы лечения неэффективны, а значит не действуют на причину кашля.
В подобных случаях нужно исключить все болезни, течение которых сопровождается кашлем:
1. Бронхиальная астма
2. Инфекционные заболевания легких (туберкулез, микоплазмоз, хламидиоз)
3. Патология желудочно-кишечного тракта (желудочно-пищеводный рефлюкс)
4. Патология ЛОР органов (синусит, аденоиды)

О качественном лечении кашля можно говорить только после установления его причины.
настоятельно рекомендуем обратиться к опытному педиатру и последовательно исключить все возможные причины хронического кашля.