07.07.2010 Елена спрашивает:

бактерии

у дочери в моче посевом обнаружили Морганелла моргани (Morganella morganii) 10 в 5 и Энтербакер клоаке 10 в 5. каким образом они оказались в большой степени. и они вызывают в моче повышенные лейкоциты? и как в дальнейшем они могут проявляться.

такой высокий титр бактерий в моче может быть следствием загрязнения мочи калом. Сколько лет ребенку и каким образом вы собирали мочу для анализа?
Необходимо повторить данный анализ и в случае подтверждения результатов — провести лечение. Такое количество бактерий в моче действительно может быть признаком воспалительного процесса, который является причиной повышения уровня лейкоцитов в моче.