06.07.2010 Ирина спрашивает:

Туберкулез МЛУ!

Здравствуйте.Моему мужу 26,заболел туберкулезом 9 месяцев назад (форма закрытая), из них 5 заняли обследование и лечение от ТБ стандартными препаратами, позже выяснили устойчивость — не прерывал лечения, не пьет, не курит, спотрсмен. Сейчас впереди еще несколько месяцев приема препаратов, токсичных, он принимает их через день,динамика положительная, поправляется быстро. Скажите, насколько велика вероятность повторного заболевания при указанной тяжести (млу вылечивается полностью раз и навсегда?)? И как скоро после полного восстановления можно зачать здорового ребенка (учитывая высокую токсичность принимаемых препаратов и их количество)?

у вашего супруга есть все шансы на полное выздоровление (это особенно вероятно если учесть описанную вами положительную динамику). Вы сможете начать планировать беременность уже через 3 месяца после окончания приема вашим супругом лекарств и его полного выздоровления.