06.07.2010 Наталья спрашивает:

Реакция Манту.

Здравствуйте!Дочке 5 лет. В роддоме сделали БЦЖ -рубчик 5 мм. В 1 год Манту-10мм, в 2 года-10мм, в 3 года-8 мм, в 4 года 17мм. Дочка намочила Манту, не уследили, но врач это во внимание не принял. Сделали флюорографию- все хорошо. Анализы крови, мочи, мокроты -хорошие. Диаскин тест 2 раза с интервалом в 3 месяца- укольная реакция. Сегодня сделали на одну руку Диаскин-тест(реакции пока нет), на другую руку Манту — пока попула 15мм, без покраснения. Скажите пожалуйста, что будет дальше? Неужели дочка больна туберкулезом? Не вредно ли вводить столько табиркулина ребенку? Ведь получается 2 раза за год уже Манту сделали. Помогите разобраться. Спасибо.

Частое проведение пробы Манту совершенно безопасно и не может как-то навредить ребенку. Учитывая тот факт, что диаскинтест давал отрицательный результат, можно с большой степенью вероятности предположить что ребенок не заражен возбудителями туберкулеза и не будет нуждаться в профилактическом лечении. см. Диаскинтест в диагностике туберкулеза