06.07.2010 Елена спрашивает:

укрепление организма после пневмонии

дочке 4г. 7мес. неделю лечились в стационаре от пневмонии прикорневой, цефазолин, амброгексал, инголяции с беродуалом, рентген снимок при выписке в норме, но т.к. ещё отходила по утрам мокрота назначили пить 7дн. амбробене 2р.,зиртек, Бронхомунал 1к. 10 дн., но у неё всёравно после лечения отходит по утрам мокрота жёлтая и я переживаю долго ещё это будет и должно ли так быть? И как укрепить организм?

Выделение мокроты следует рассматривать как положительный признак, так как за счет выведения мокроты легкие очищаются от остатков инфекции и воспалительной реакции. выделение мокроты может продолжаться еще несколько недель. Беспокоиться по этому поводу не следует однако важно следить за температурой тела ребенка.
Подробные рекомендации по укреплению иммунитета у детей представлены в разделе Иммунитет .