06.07.2010 Без подписи спрашивает:

Курение

Скажите, пожалуйста, существует ли медицинский специалист, который может подобрать препараты с целью бросить курить? В результате заболевания стала острая необходимость бросить курить. Но человеку, который достаточно много курит 50 лет своей жизни сделать это сложно. К кому можно обратиться? И если человек с такой привычкой сразу перестает курить, то могут ли быть какие-то серьезные последствия? Правильно ли я понимаю, что резко бросать курить нельзя? Спасибо!

Ваше представление об отказе от курения не совсем правильно. Бросать курение нужно именно резко и безповоротно. При этом для облегчения синдрома абстиненции следует использовать никотиновые пластыри и другие подобные средства.
Вам может помочь врач нарколог.