15.03.2009 Анна спрашивает:

Витамин Д.

Прочитала случайно что если ребенок во время кормления потеет то у него нехватка витамина Д. Я заметила, что когда кормлю свою дочь у нее иногда потеет головка, но дома очень жарко, а я ее еще тепло одеваю. Может ли это говорить о нехватке витамина?

Здравствуйте
Повышенная потливость это только один из признаков начало рахита. Однако если ребенок не получает препаратов витамина Д, то можно с большой степенью уверенности предположить, что потливость действительно указывает на нехватку витамина Д. Кормление грудью не может покрыть потребности ребенка в этом витамине, особенно в зимнее время, когда ребенок мало бывает на солнце.
Настоятельно рекомендуем проконсультироваться у педиатра и начать профилактику рахита.