05.07.2010 Елена спрашивает:

Как долго здоровый человек, являющийся переносчиком полиомиелита, должен избегать контактов с группой риска? Есть ли способы узнать, являюсь ли я разносчиком?

выделение вируса полиомиелита с калом может продолжаться достаточно долго, однако если вы получили прививку в детстве — вероятность того что вы станете переносчиком вируса очень мала (российская прививка создает и местный иммунитет в кишечнике). Определить носительство вируса можно с помощью специального анализа который проводится под руководством врача инфекциониста.