05.07.2010 Мария спрашивает:

атопический дерматит у двухгодовалого ребенка

Ребенку 2 года. Уже год страдает атопичским дерматитом, преимущественно руки. Аллерген выявить не можем.Сильный зуд по ночам. Гипоаллергенная диета не дает результата. Сдавали анализ на лямблий, аскарид — отрицательно. Общий Ig E — 5,8. В анализе на микрофлору кала присутствуют гемолизирующие эшерихии — 2,3Х10 в 8 степ.. также лактонегативные, и лактодефективные — 2Х10 в 8 степ., энтерококки — 4Х10 в 8 степ. Аллерголог назаначила лечение секстафагом, и пробиотиком фирмы Сантебра. Могут ли быть такие отклонения причиной атопического дерматита? И стоит ли сдавать анализ на специфический Ig У?

Указанные вами отклонения в составе кала ребенка действительно могут быть признаком дисбактериоза способствующего развитию атопического дерматита. Вам следует пройти лечение назначенное аллергологом и повторить анализ кала после него. на какой срок вам назначили пробиотики? какое топическое лечение от атопического дерматита получает ребенок?
Если есть возможность обязательно сдайте анализ на специфический IgE.