03.07.2010 Ася спрашивает:

Боли в животе после пищевого отравления

Здравствуйте. Мне 24 года, хр. пиелонефрит. Три дня назад я отравилась: была диарея, температура. Пила активированный уголь, мезим, парацетамол (темп. 38,4 была). Диарея и температура прекратились на следующий же день. Соблюдала диету: легкая пища и обильное питье, еще раз выпила с утра уголь. Но вот уже третий день, как не проходят боли в животе (чуть ниже пупка). Боли тупые, тянущие. Ощущаю тяжесть, вздутие, но газы не отходят. Боли появляются как после еды, так и в другое время (раз 5-7 в день). Что это? Последствия отравления или мне стоит обратиться к специалисту немедленно?

Описанные вами боли в животе являются следствием перенесенного пищевого отравления. Для облегчения болей в животе мы рекомендуем вам принимать Эспумизан. Если кроме описанных болей в животе вас больше ничего не беспокоит, то к врачу обращаться не нужно. Продолжайте соблюдать режим легкого питания и обильного питья (особенно полезно вам есть кисло-молочные йогурты). В течение нескольких дней вы должны полностью поправиться.