03.07.2010 Вадим спрашивает:

шарик в мочке уха сильно увеличиваеться

Как и когда образовался маленький шарик в мочке уха даже не помню но уже прошло несколько лет. Он не болел не тревожил и давал о себе знать только если прошупать ухо. в пошлом году где то в это же время (лето), я его немного прижал в течении нескольких недель мочка уха распухла, начала гноиться. Я его выдавил, — но тот же маленький шарик так и остался. Сейчас история повторяеться, — но теперь он вроде уже не гноиться я уже в течении 3-х дней прилаживаю «Вишневского» и протираю календулой, — но мочка растет. Может ли это быть лимфоузел и как поступить подскажите пожалуйсто

Это не может быть лимфоузлом (скорее всего это небольшой хрящ). Появление воспаления и отека мочки уха скорее всего является следствием ваших попыток выдавить «шарик». Мы рекомендуем вам прекратить эти попытки и продолжить осторожное лечение только настойкой календулы. Если шарик вас беспокоит — обратитесь к дерматологу, но не пытайтесь выдавить его самостоятельно.