02.07.2010 Alex спрашивает:

Астенозооспермия и беременность?

Скажите, пожалуйста, при таких анализах спермы: 7 дней воздержание, общее кол-во сперматозоидов-63,0; из них подвижных(А+В)-45,0; класс А-23,0; класс В-22,0; класс С-3,0; неподвижных-52,0. Сперм-ды с норм. морфологией-38,0; с патологией-62,0. Может ли при таких анализах произойти оплодотворение яйцеклетки, если учесть, что со стороны женщины нет патологий? (Акт был в день овуляции.) Р.S. Поставлен диагноз- астенозооспермия.

Указанные вами результаты спермограммы говорят о недостаточно высоком качестве спермы, которое может вызывать некоторые проблемы с зачатием. Однако учитывая наличие 23% очень активных сперматозоидов из группы А (это лишь на 2% ниже нормы), можно сказать, что зачатие естественным путем в вашем случае все-таки возможно. Вероятность зачатия может быть увеличена за счет использования Планирования беременности календарным методом