02.07.2010 наталья спрашивает:

Температура

Девочке 2г 5 мес. Девочка активная, самочувствие не нарушено. Болеем 9-ый день.Сначала появился кашель и температура до 39, ещё начали прорезываться нижние коренные зубы сразу два. Поставили ОРЗ. На 2 день болезни выписали макропен, аскорил. На 6 день болезни температура не проходила, в легких появились влажные хрипы, поставили бронхит, антибиотик поменяли на супракс, амбробене, кашель почти прошёл, стал очень редко и хорошо откашливается , но температура всё равно подскакивает до 38,5 днём и ночью.Что нам делать? Врач говорит, что ничего страшного скорей всего температура на зубы. Не знаю чем снижать температуру, всё это время мы на нурофене и цефеконе, но 9 дней так долго нельзя.

Судя по всему у ребенка произошло наслоение прорезывания зубов на эпизод ОРВИ. Лечение было проведено правильно. Для того чтобы уменьшить потребление жаропонижающих средств днем вы можете использовать физические методы снижения температуры (очень важно раздеть ребенка и создать нормалью циркуляцию воздуха в помещении), а жаропонижающее (парацетамол) давать только вечером в случае если температура превышает 38,5 С. Если температура не нормализуется в течение последующих 2-3 дней нужно будет снова показать ребенка врачу.