13.03.2009 Ольга спрашивает:

Пустое плодное яйцо

До нового года лечились с мужем от хламидиоза, также мне лекарством прижгли небольшую эрозию. С января начались задержки, до этого пила Триквалар, цикл был регулярным. На данный момент месячных не было почти 2 месяца. После недельной задержки пошла на УЗИ, обнаружили «похожее на плодное яйцо 3 недели». Повторное, через неделю, УЗИ ничего не обнаружило, БТ весь период около 37,5, тесты все отрицательные. Еще раз на узи — один специалист предположил внематочную, другой сказал что у меня двурогая матка и похоже, поликистоз, то есть беременности быть не может. Да мы и предохранялись все время презервативами. Пропила дюфастон, начались вчера месячные, утром вышел сгусток бловато-желтого цвета с кровью. Гинеколог посмотрела, сказала что это пустое плодное яйцо. Я в шоке. Поясните, пожалуйста, как оно образовалось и нужна ли мне какая-либо дополнительная чистка сейчас или что-то еще? Гинекоглог ничего не назначил, кроме витаминов.

Здравствуйте
пустое плодное яйцо это один из видов патологии первого триместра беременности, при котором наблюдается недоразвитие эмбриона, при наличии околоплодных оболочек. Гибель эмбриона может быть вызвана определенными факторами (инфекции, генетические нарушения), а может быть спонтанной (из-за недостаточного развития слизистой матки на момент зачатия).
В любом случае вам не стоит излишне беспокоиться об этом. Принимайте витамины по назначенной врачом программе (недостаток витаминов также может быть причиной прерывания беременности на ранних сроках) и попытайтесь снова зачать ребенка.