30.06.2010 Морозова Елена спрашивает:

хламидии пневмония у ребенка

Сыну 2,6 ГОДА. Пол-года назад пошел в садик и стал часто болеть. Перенес ОРВИ, лакунарную ангину, гайморит, гастроэнтерит 2 раза. Назаначали цефотаксим, цефазолин, ципролет. Месяц назад появился насморк при температуре 36,7-37,3. Насморк вылечили, температура была почти месяц. Сдали кровь на имуннограмму и инфекции. Обнаружили хламидии пневмония JgG 1:20. Поглощающая способность фагоцитоза 4,42. Остальные показатели в норме. Врач назначил сумамед и виферон. Сейчас ребенок выглядит здоровым. Стоит ли начинать лечение или проследить за JgG?

Обязательно проведите назначенный курс лечения, так как хламидийная инфекция может долгое время протекать бессимптомно, но рано или поздно вызывает довольно серьезные проблемы со стороны органов дыхания.