13.03.2009 Татьяна спрашивает:

Как помочь сердцу?

Мужу 30 лет. часто мучают боли в области сердца, были приступы острой боли. После прохождения ЭКГ : Син.ритм 88 Ишемия миокарда нижней стенки. Врач госпитализировал в районную больницу. Провели лечение анальгетики, кеторол, препараты калия, милдронат, глицин. Был поставлен диагноз: ИБС. Впервые возникшая стенокардия стабилизация в 2 фазе или функции(написано неразборчиво). Объясните, пожалуйста, насколько это опасное заболевание, и как быть с физическими нагрузками и даётся ли инвалидность при таком диагнозе?

Здравствуйте
Диагноз ишемическая болезнь сердца, стенокардия(впервые возникшая) очень серьезный, так как в таком состоянии, при отсутствии надлежащего лечения может развиться инфаркт сердечной мышцы.
Физические нагрузки в подобных случаях категорически противопоказаны.
При такой болезни трудоспособность человека значительно снижается, поэтому больные с таким диагнозом могут получить инвалидность.