29.06.2010 Dasha17 спрашивает:

Могу ли полностью исключить таблетки по снижению давления

Мне 45 лет. У меня гипертония второй стадии. Я принемала препарат Тенорик 12 лет. Давление стабелизировалось:с180 на 120 на 130 на 80. Могу ли я исключить таблетки вообще или заменить Тенорик на какойто другой препарат?

Полностью отказаться от лечения нельзя ни в коем случае, так как окончание приема лекарств может вызвать очень резкий и опасный подъем давления. Несмотря на то, что вам может казаться что давление у вас стабилизировалось само по себе это не так. Оно стабилизировалось только благодаря лечению и будет оставаться в рамках нормы только в случае продолжения лечения. если по каким-то причинам вы хотите заменить Тенорик на другое лекарство — обратитесь к вашему кардиологу и попросите его рассмотреть такую возможность.