29.06.2010 Светлана спрашивает:

Повышенное артериальное давление у ребенка

На днях у сына сильно болела и кружилась голова, измерили давление, оказалось 120/80 (вечером), утром 105/70, к вечеру опять 120/80. Ребенку 9 лет (в начале августа будет 10), рост 146 см, вес 45 кг, в 2006 году было легкое сотрясение головного мозга (с тех пор последствий не наблюдалось). Сейчас находится в детском оздоровительном лагере, первый раз повышение давления произошло после долгих (около 1,5 часа) репетиций какого-то мероприятия, голова сильно болела и кружилась, медработник смерил давление (120/80), дал дибазол и отправил спать. Следующим утром голова болела опять, но давление было 105/70, вечером голова не болела, но кружилась, давление опять было 120/80, опять дали дибазол. Вопрос в том, насколько серьезна проблема, к какому врачу обращаться (невропатолог, эндокринолог), или стоит понаблюдать за ребенком с соблюдением диеты, может быть повышение давления связано со стрессовой ситуацией?

повышение артериального давления является нормальной реакций на стресс и боль и в данном случае первичной проблемой является не давление, головная боль. Вам следует показать ребенка врачу невропатологу именно по поводу головной боли см. Все о головной боли у детей