29.06.2010 Саша спрашивает:

Жжение после дефекации (после лечения трещины анальной)

Здравствуйте. Меня зовут Александр мне 24 года. 5 месяцев назад у меня были проблемы с желудком, закрепился стул. Мучался небольшими запорами. После этого появились сильные боли во время дефекации. Прошёл колоноскопию (выявили трещину внутри прямой кишки на 6 часах). Лечил мазями и свечами с облепиховым маслом. Стало лучше, но через несколько месяцев после дефекации появляется жжение (снаружи) вокруг анального отверстия. Невозможно ходить, очень зудит. Утром делаю тёплые ванночки, всё нормально, на работе схожу в туалет и начинается жжение. Проктолога в городе нет (в отпуске). Что делать? Может быть обратиться к хирургу?

Описанное вами жжение в области заднего прохода может быть признаком рецидива трещины. в подобной ситуации вам следует сделать так, чтобы ходить по-большому только дома ,чтобы сразу после этого можно было тщательно вымыть область анального отверстия прохладной водой — это снимет зуд и боль и в будущем может привести к полному выздоровлению.
Если вам не удастся справиться с зудом указанным методом — обратитесь к врачу.
Также внимательно следите за тем, чтобы у вас не было запора. см. Запор