29.06.2010 Юлия Обухова спрашивает:

Как помочь ребенку при резких болях в животе?

Моему ребенку 7,5 месяцкв. Неделю назад у него разжижелся стул, какал 3-4 раза в сутки, стал очень раздрожительный, засыпает и просыпается с крикрм, поджимает ножки. Сдали анализ на копрограмму, сказали много мыла, но ничего не объяснили. Лечимся 4 дня- Хилак-форте, Креон 10000, Энтерофурил. Помогите понять из-за чего мыло в кале, и такие резкие боли в животе? Новых прикормов не давали. Аппетит очень плохой, питается считай-что только грудным молоком.

Присутствие в кале большого количества мыла указывает на то, что организм ребенка плохо приваривает жиры. Однако в небольших количествах мыло является нормальным компонентом кала.
Вы правильно поступили начав лечение ребенка креоном, однако два других компонента лечения, на наш взгляд, назначены безосновательно.
Какие изменения произошли в последнее время в рационе кормящей матери? каким был стул ребенка до начала «болезни»? Что еще кроме грудного молока получает ребенок?