28.06.2010 Тимур спрашивает:

Гайморит или нет?

Мне 19 лет, у меня около месяца уже заложен нос, именно заложен, не обе ноздри, а одна(попеременно). Сосудосуживающие препараты помогают, но на некоторое время, дальше опять все по новой, ничего не болит, снимок еще не делал, очень мало времени( Но эта заложенность уже надоела, при различных движениях или физ. нагрузках она проходит, а потом опять просыпается… В 14 лет был аллергический конъюнктивит, может связано? Спасибо

длительная заложенность носа действительно может наблюдаться при гайморите, однако возможно, что причиной болезни в вашем случае является что-то другое (например, вазомоторный или аллергический ринит). Прояснить ситуацию в данном случае поможет консультация ЛОР врача. Обязательно обратитесь к врачу и пройдите необходимые обследования.