13.03.2009 Светлана спрашивает:

Скарлатина или нет?

Здравствуйте! Моему ребенку 6 лет, неделю назад у него поднялась температура, появился кашель и насморок. Врача вызвали через три дня (температуры уже не было), диагноз -ОРВИ и назначил лечение: арбидол, пиносол в нос, амброгексал и ингаляции. Насморок не проходит. Сегодня деагноз изменился : неподтвержденная скарлатина, т. к. покраснел и осыпало язык. Анализы будут готовы только через 5 дней, а нам назначили прием Азитромицина еще до подтверждения диагноза. Нужно ли его принимать тогда? За ранее благодарна за ответ, спасибо.

Здравствуйте
Прием антибиотиков обязателен во всех случаях скарлатины. В случае подозрения на скарлатину лечение антибиотиками назначают до получения результатов микробиологического исследования. Ранее лечение скарлатины помогает избежать развития осложнений болезни и потому назначается даже в сомнительных случаях. В любом случае риск короткого курса лечения антибиотиками ничтожно мал по сравнению с риском осложнений нелеченной скарлатины.