28.06.2010 Ольга спрашивает:

Нашли стрептококк в анализе на дизбактериоз

Ребенку 5я неделя, пневмония сразу после рождения, т.к. вдохнул воды с меконием, семь дней лечили антибиотиками. До сих пор понос, колики. Находится полностью на ГВ. Стрептококк обнаружили 10 в 9 степени. Подскажите, пожалуйста, насколько это опасно и как лечить? К врачу попадем только завтра. Начиталась про бетастрептококки, очень опасаюсь менингита.

сохранение жидкого стула и колик в таком возрасте при таком типе питания это совершенно нормальное явление, которое не должно рассматриваться как признак дисбактериоза.
также вас не должно беспокоить высокое содержание в кале ребенка стрептококков, так как во-первых это те бета-стрептококки, которые могут вызвать опасные детские болезни, а во-вторых, при условии продолжения исключительно грудного вскармливания стрептококки будут постепенно вытеснены нормальной флорой.