28.06.2010 Елена спрашивает:

повторное заболевание скарлотиной. возможно или нет?

Ребенку 2 года, переболел скарлатиной. Через 3 недели абсолютно здоровый пошол в садик (в садике был карантин все как положено). Через неделю у нас те же симптомы, что и при при первом заболевании скарлотиной (температура, сыпь, красное горло,сопли).Один врач говорит, что это 2-я волна: аллергическая скарлотина, другой говорить, что повторного заболевания через такой короткий промежуток времени быть не может.Что это скарлотина или что-то другое? И может ли ребенок заразиться повторно?

Повторение скарлатины в столько короткие сроки действительно практически исключено, поэтому скорее всего причиной повторного эпизода болезни является ОРВИ.