28.06.2010 Ольга спрашивает:

Как помочь ребенку, проблемы со стулом и болит животик.

Ребенку 3,2 года. 2 недели назад ребенок съел колбасу (жирноватую). В результате: понос, рвота, однако все прошло за 1 день. 3 дня ходил в садик, все было хорошо. Затем поел немного клубники, и начались проблемы со стулом. Кашицеобразный, 3-4 раза в день. Жалуется на живот, показывает в область пупка и печени. Давала смекту, энтеросгель, линекс — безрезультатно. Думала, инфекция. Температуры нет и не было, подвижный, активный. Посоветуйте, что делать? Что это — дисбактериоз или может быть проблемы с поджелудочной? Раньше проблем с ЖКТ не было. В садик не ходит.

вполне возможно, что ребенок перенес легкую жировую перегрузку, которая вызвала реактивный панкреатит. см. Панкреатит у детей.
Никакого специального лечения в таком случае не требуется. Постарайтесь в течение последующих 10-15 дней немного ограничить количество фруктов, овощей и других трудноперевариваемых продуктов в рационе ребенка — этого будет достаточно.