28.06.2010 Анна спрашивает:

манту

Здравствуйте. Сыну 4г.2мес., рост 111 см, вес 21 кг. РМ 2007г.- 10 мм, 2008 г.- 5 мм, 2009 г. — 6 мм, 2010 г — 11 мм. Это нормально? В августе прошлого года (почти год назад) была нижнедолевая правосторонняя пневмония. Потом практически не болел. Ребенок не аллергичный и не болезненный.

Такие вариации результата пробы Манту не вписываются в рамки нормы. Вам следует показать ребенка врачу фтизиатру и провести дополнительное обследование. Спросите у вашего врача есть ли у него возможность провести Диаскинтест, который мог определить действительно ли ребенок заражен туберкулезной инфекцией или же речь идет о ложно положительной Манту.