27.06.2010 Владимир спрашивает:

Туберкулёз поставлен только по рентгену. Как исключить ошибку?

Мне туберкулёз поставили только по рентгеновским снимкам. Никакие внешние симптомы на него не указывали. Манту, мокрота отрицательны. Все анализы были в норме. На вопросы о правильности диагноза мне отвечали что по рентгену это однозначно туберкулёз (сначала ставили очаговый, потом инфильтративный, затем опять очаговый). Назначили лечение. Ещё раз взяли мокроту, сделали бронхоскопию. Всё отрицательно. Разные контрольные проверки посева тоже отрицательные. Пропил курс лекарств порядка 40 доз. Печёночные пробы показали резкое увеличение АСТ (122) и АЛТ. После этого лекарства временно давать прекратили. Одновременно с этим сделали МРТ. Заключение : «Легочные поля прозрачны без очаговых и инфильтративных изменений. Апикальный ограниченный фиброз. Плевральные апикальные спайки с обеих сторон.Бронхи проходимы, стенки бронхов утолщены, уплотнены.Лимфоузлы, аорта, сердце в порядке (это я немного сократил). Заключение: КТ признаки хронического деформирующего бронхита. Ограниченного апикального пневмоплеврофиброза.» Один врач сказал » У вас не было туберкулёза, нужно прекратить лечение». Другой — «Это ничего не значит, нужно продолжить лечение». Чего мне теперь делать с лечением? А ещё с печенью и пневмоплеврофиброзом (который как я понял появился от лечения, он вообще лечится?)

судя по всему у вас действительно был туберкулез (начальная стадия) который быстро регрессировал на фоне проведенного лечения и превратился в очаг пневмофиброза.
мы поддерживаем мнение врача который настаивает на продолжении лечения, однако считаем, что кроме противотуберкулезных препаратов вы должны принимать и гепатопротекторы, а также витамины. Такое изменение схемы лечения поможет вам лучше переносить его и защитит печень.
наличие в легких очаге пневмофиброза не должно вас тревожить — это никак не скажется на вашем здоровье.