27.06.2010 Елена спрашивает:

реакция манту у ребенка 7 лет

здравствуйте, подскажите что делать если реакция манту у моего внука отрицательная (остается только след от укола) это что значит, что он может быстрее других заболеть и что нам сейчас делать?

Отрицательная реакция манту может означать, что ваш внук до сих пор еще не контактировал с туберкулезной инфекцией и что у него нет к нему иммунитета. Ввиду того что прививка БЦЖ не дает 100% защиты от туберкулеза при получении отрицательной реакции манту вакцинация ребенка не обязательна, но желательна. По этой причине мы рекомендуем вам показать ребенка врачу фтизиатру и проконсультироваться относительно возможности вакцинации ребенка. см. также Прививки и вакцинация