27.06.2010 Ирина спрашивает:

туберкулез легких

Мой сожитель второй раз заболел туберкулезом легких. Сначала у него была закрытая форма, он начал лечение, но часто употреблял алкаголь по несколько дней подряд, иногда пропускал прием препаратов и уколов. Сейчас. спустя 2,5 месяца, ему ставят ВК+. С нами проживает моя дочь 13 лет, ей сразу же назначили профилактическое лечение Изониазитом на 3 месяца, она пропила уже 2 месяца. Раньше когда ей было 3 года, у ней была увеличена реакция манту, мы были на лечении у фтизиатра и до этого года она у нас не увеличивалась больше. С сожителем мы сейчас не проживаем вместе, но он бывает у нас каждый день, после положительного результата ВК — в дом к нам не заходит. У ребенка сейчас кашель какой-то, может просто простыла, но мне страшно. Что нам сейчас делать? Какая вероятность заражения? Может нам прекратить с ним общение вообще? Тем более я работаю педагогом.

Конечно вам следует прекратить всякое общение с больным человеком, до тех пор пока он полностью не выздоровеет.
Для того чтобы понять что именно происходит с ребенком следует показать его врачу фтизиатру и провести дополнительное обследование (рентген легких).