27.06.2010 оксана спрашивает:

температура после пневмонии

Ребёнку 1,6 года, была двухсторонняя пневмония по результатам ренгена и очень плохой анализ крови, 7 дней антибиотики-цифозаалин 3 раза в день и сумамед 3 дня,контрольный снимок через 7 дней показал значительные улучшения, после 5 дней ингаляция и прогревания. Три недели с начала лечения держиться теперетура 37,2. Теперь начался насморк. сопли зелёные, температура колеблится от 37 до 37,4. Как долго может держаться такая температура? Чем лечить зелёные густые сопли?

сохранение температуры на уровне 37,2-37,4 С является нормальным явлением (особенно после перенесенной пневмонии) и не требует никакого лечения. Густые зеленые сопли могут быть признаком синусита, поэтому обязательно покажите ребенка ЛОР врачу и проконсультируйтесь с ним относительно необходимости лечения. До обращения к врачу в течение 3-4 дней можно использовать сосудосуживающие препараты от насморка и закапывать нос солевыми растворами типа Аква марис.