27.06.2010 Наталья спрашивает:

Аллергический кашель или…..?

Мне 45 лет. Вот уже два месяца меня беспокоят симптомы аллергии. Всё это происходит обычно по утрам, после пробуждения. Сначала начинает свербеть в носу, потом наступает сильное чихание. Затем за грудиной начинается зуд (чешется даже эпигастральная область, как-будто внутренние органы). Потом наступает сухой, зудящий кашель.Кашель дерёт горло, мокроты почти нет; если есть — то в виде слюны. Втечение всего времени (2 месяца) в глотке чувство дискомфорта, словно горло постоянно болит. Красноты нет, очагов инфекции тоже нет. Принимала кларитин, но особых изменений не обнаружила. Помогите пожалуйста, подскажите, что делать? Сопутствующий диагноз: ВПС; операция протезирования сердечного клапана в 2004 г.; бронхиальная астма гормонозависимая (4 мг. преднизолона в сутки втечение 25 лет, приступов нет столько же лет); хр. тонзиллит; гипотериоз.

Описанные вами симптомы действительно могут наблюдаться при респираторной аллергии, вероятность наличия которой у вас увеличивается и тем, что вы больны астмой (астма это также аллергическое заболевание). вам следует обратиться к вашему врачу пульмонологу которые проводит лечение астмы и рассказать ему о новых симптомах. вполне возможно, что появление симптомов аллергии потребует изменения схемы лечения астмы.