13.03.2009 Любовь спрашивает:

Что за жидкость вытекает за ухом у ребенка и засыхает?

Ребенку 4,5 года, после того как прокололи уши где-то через пол года за ухом стала вытекать какая-то жидкость, нам сказали поменять сережки, мы одели золотые, но ничего не изменилось, потом нам сказали промывать перекисью, вроде стало чуть получше, но все-равно не проходит. Температуры не было. Что это может быть и как это лечить.

Здравствуйте
Насколько нам стало понятно, жидкость вытекает именно из дырки в мочке уха. Причиной такого явления может быть только воспалительный процесс который поддерживается металлом серьги. При этом аллергенность металла может быть одним из факторов поддерживающий воспаление (аллергия может развиваться на все металлы без исключения).
Вы можете попробовать вставить ребенку серьги из особой гипоаллергенной медицинской стали, до тех пор пока канал не заживет.
Все время до заживления канала регулярно промывайте его 3% раствором перекиси или слабым раствором марганцовки.