25.11.2008 Таня83 спрашивает:

Если у ребенка запоры.

Моему малышу 1,5мес он перестал опорожнятся самостоятельно, делала клизмы, но я знаю что их нельзя делать часто. Какие еще средства помощи можно попробовать?

Здравствуйте.
А в чем по вашему мнению причина запоров? Начинать лечение надо с установки возможной причины болезни.
Для детей первых месяцев жизни стул раз в 2-3 дня считается нормальным если сохраняется его нормальная консистенция и дефекация не вызывает у ребенка видимого беспокойства.
Рекомендуем понаблюдать за ребенком 1-2 дня без клизм. если стул будет и его консистенция нормальная, то вам не о чем беспокоиться. В противном случае рекомендуем обратиться к педиатру. Возможно вам понадобится пересмотреть питание ребенка и сдать анализы на дисбактериоз.