12.03.2009 Вера спрашивает:

соли в почках

Здравствуйте! Объясните, пожалуйста, почему в анализе мочи нет солей, все абсолютно в норме, а УЗИ показало наличие солей в почках у ребенка 2г 5 месяцев? Все остальные показатели в норме.Заключение УЗИ такое: стенки ЧЛС уплотнены — соли, повышенная экскреция солей. Можно ли от солей избавиться? Как определить, какого вида соли? Три месяца назад лечились суммамедом от острого пиелонефрита. Заранее благодарю за ответ!

Здравствуйте
Утолщение стенок ЧЛХ это признак недавно перенесенного пиелонефрита, однако определение солей при УЗИ весьма сомнительно. Разрешающая способность УЗИ слишком мала чтобы различить микроскопические кристаллы солей. При отсутствие солей в моче совершенно невозможно, если соли есть в ЧЛС и активно выделяются почками. На наш взгляд в вашем случае речь идет о неправильной трактовке результатов УЗИ и ребенка нет никаких солей, однако для большей уверенности вы можете повторить оба обследования.

Будьте здоровы!