25.06.2010 Наталья спрашивает:

расшифровка анализа на дисбактериоз

Здравствуйте, дочке 1 год и 5 мес. Проблем со стороны ЖКТ нет, стул нормальный, аллергии на продукты нет, кожными высыпаниями не страдаем. Анализ на дисбактериоз сдавали скорее в профилактических целях. Педиатр в отпуске, да и по специализации — кардиолог. Вижу некоторые несоответствия с нормами, но что это значит — не понимаю. Помогите, пожалуйста, расшифровать. Подскажите, необходимо ли в нашем случае лечение, и если да, то какое. 1. Патогенные микробы семейства кишечных — не обнаружены 2.Общее количество кишечной палочки — 4*10.6 КОЕ/г 3.Кишечная палочка со слабо выраженными ферментативными свойствами — не обнаружена 4.Лактозонегативные энтеробактерии — Kcryocrescens 3*10.6 КОЕ/г 5.Гемолизирующая кишечная палочка — не обнаружена 6.Кокковые формы в общей сумме микробов — S.aureus 2*10.3 КОЕ/г 7.% гемолизирующего стафилококка по отношению ко всем кокковым формам — (прочерк) 8.Бифидобактерии — 10.9 КОЕ/г 9.Микробы рода Протея — не обнаружены 10.Грибок рода Кандида — 2*10.4 КОЕ/г 11.Лактобактерии — 10.5 КОЕ/г

Сам по себе анализ кала отражает только временный (преходящий) бактериальный состав кала на какой-то момент времени, поэтому незначительные отклонения от нормы которые обнаруживаются в нем время от времени не должны вызывать никакого беспокойства и не требуют совершенно никакого лечения если при этом лицо которому они принадлежат не имеет никаких нарушений со стороны пищеварительного тракта.
Будьте уверенны — с вашим ребенком все в порядке.