25.06.2010 Анастасия спрашивает:

Температура после бронхита

Здравствуйте!Мне 14 лет.В начале июня попала под дождь.На следующий день началось типичное ОРВИ.Температура 37.5-37.7 ,вялость,болело горло.Начала лечение.Настои ромашки,гербион,парацетомол,терафлю.Врач выписал через 4 дня,но сохранялась температура 37.-37.3.Поехала в санаторий,там мпеня послушал пульмонолог и сказал ,что у меня хрипы(я их даже чувствовала)и направила домой,сделать рентген и сдать анализ крови.Рентген подтвердил ,что у меня бронхит ,а анализ крови был норпмальным(СОЭ 13).Начала лечиться лозолван(сироп),антибиотики суммамед 6 дней.Стало лучше и неделю не чувствовала температуры,но хрипы оставались.Кашля не было практически,макроты очень мало.Потом мне сказали,что лучше сделать ингаляции с амброгексалом.Начала делать.На другой день под вечер поднялась температура 37.7. и продолжалась 2 дня. Пошла к врачу она сказала что это возможно из-за ингаляции(что-то вроде инфекция взбудорадилась)Сделала всего 3 ингаляции.После этого держалась температура 37-37.4.Мне сказли ,что это остаточные хрипы и они сами пройдут,но я всё равно настояла на повторном рентгене и анализе крови.Рентген ничего не показал,хотя были подозрения на пневмонию(хрипы почему-то были только в левом лёгком.)Анализ крови изменился.Увеличился гемоглобин(был 140 стал 148),увеличились эритроциты(практически 5),и уменьшились лейкоциты.(чуть ниже нормы)СОЭ был 13 а стал 8.Врач прописала иммунал.Но температура держиться 37-37.3 ,к вечеру небольшая усталость.Я очень мнительная и беспокоюсь по этому поводу.Хрипов нет,кашля нет.Очень волнуюсь по этому поводу.Может это у меня так тяжело проходит бронхит?И эта температура это остаточное явление?

Описанные вами симптомы (остаточные хрипы и незначительное повышение температуры) действительно следует считать отголосками перенесенной болезни. Ни хрипы, ни температура не требуют никакого лечения. Вы приняли очень серьезный курс лечения от бронхита (даже чересчур интенсивный, если соотнести его с тяжестью болезни) и никакого дальнейшего лечения не требуется.
см. также Все что нужно знать о нормальной и субфебрильной температуре тела человека