12.03.2009 Андрей спрашивает:

Невозможность проснуться в реальности

Здравствуйте, Меня последнее время 1-2 года постоянно мучает очень странная проблема со сном. 2-3 раза в месяц во время сна у меня получаются псевдо-пробуждения или полная невозможность реально проснуться. Я просыпаюсь в той же самой комнате в которой и засыпал (в малейших деталях вплоть до звуков), пытаюсь подняться с кровати, но обнаруживаю, что меня что-то держит словно магнитом. Часто все части теле сводит какое-то оцепенение. Иногда прилагая очень большие усилия получается все же встать и немного продвинуться по квартире, но в какой-то момент я понимаю, что я все еще лежу в той же кровати. Очень часто я обнаруживаю, что всюду погашен свет (хотя он должен был быть включен) и пытаюсь дотянуться до выключателя. Но они ВСЕГДА не работают. Как-будто все перегорело. Таких попыток просыпания может быть за один раз штук 10 и это очень пугает и утмоляет. В конце концов я просыпаюсь. Но это просыпание выглядит совершенно также как и только что случившиеся попытки. Даже не сразу удается понять на самом ли деле я проснулся. Что это может быть такое и как с этим бороться? В интернете не нашел ничего кроме какой-то эзотерической ерунды хотя симптомы описываются довольно похоже. C Уважением, Андрей

Здравствуйте
Конечно дать определенный ответ в таком случае представляется довольно сложным: вы представляете только субъективную часть проблемы (свои переживания), а для установления какого-либо диагноза необходимо располагать и объективными данными о вопросе (провести ряд обследований).
Вы поступаете правильно отвергая «эзотерическую» интерпретацию ваших страданий. Сон это определенное физиологическое состояние, а его нарушения вполне четко описываются в рамках некоторых неврологических или психиатрических расстройств, поддающихся диагностике и лечению.
Вам нужно обязательно проконсультироваться у невропатолога и психиатра.