25.06.2010 Наталья спрашивает:

Затрудненность дыхания у ребенка 12 лет

Здравствуйте! Моему сыну 12 лет. 4 года назад он в течении дня несколько раз начинал с трудом вдыхать воздух, как рыба, вытащенная из воды. Например, так происходило, когда читал вслух. Прошли обследование. Легкие, сердце, анализы нормальные, аллергии нет. Через некоторое время (7-8 месяцев) дыхание стало нормлаьным. Обращались к гомеопату, может это помогло(?). Потом переодически проблема то возникала, то пропадала. 3 года назад был перелом ноги. Через какое-то время опять начал дышать как рыба. Делали УЗИ сердца, все нормально. Сейчас затрудненность дыхания на выдохе. Говорит трудно выдохнуть полностью воздух. Как-бы подкашливает. С уверенностью сказать, что это происходит в момент физической или эмоциональной нагрузки, не могу. К каким врачам обращаться не знаю? Спасибо заранее.

Обязательно покажите ребенка врачу пульмонологу. Описанные вами приступы одышки у ребенка могут быть проявлением астмы.