25.06.2010 Ирина спрашивает:

Мононуклеоз

Здравствуйте. Мой 12-ти летний сын болен мононуклеозом. Острая стадия заболевания миновала. Сейчас долечиваемся дома. Я постоянно была рядом сним, практически не отходила. Мне 41 год. Теперь и я почувствовала себя плохо. Держится температура 37,3 — 37,8. Сильная слабость. Боль в горле, нос периодически не дышит. Ощущение, что эта боль и дискомфорт хочет перебраться в уши. Очень сильно покраснели глаза.Могу ли я теперь стать носителем этого вируса или заболеть мононуклеозом сама?

описанные вами симптомы не характерны для мононуклеоза и вообще маловероятно, что вы заразились этим заболеванием от ребенка. у вас может быть эпизод банальной ОРВИ, распространенной в это время года (аденовироз). Рекомендуем проводить симптоматическое лечение простуды народными средствами.
Если вы заметите появление болей в области печени, увеличение лимфатических узлов или какие-либо другие признаки мононуклеоза обязательно обратитесь к врачу.