24.06.2010 ольга спрашивает:

дисбактериоз

Могут быть связаны дисбактериоз с молочницей (кандидозом) Препараты для лечения дисбактериоза споробактерин и бифиформ Доктор Никитина Елена Ипатиевна отвечает: Они всегда 100% связаны. С уважением, врач — гинеколог высшей категории Никитина Елена Ипатиевна При анализе на дисбактериоз был результат : 59,7% рост условно пат. энтерококка Это что тоже кандидоз? И совместимо ли лечение от кандидоза по геникологии кандид в6 , флуконазол и лечение против дисбактериоза кишечника споробактерин и бифиформ ? Или я одним убиваю грибки а другим наоборот заселяю?

Назначенное вам гинекологическое лечение должно помочь вам избавиться от молочницы, а лечение от дисбактериоза — избавится от избыточного роста грибов в кишечнике, за счет разрастания нормальной флоры.
Кишечный дисбактериоз и молочница действительно, очень часто бывают связаны, поэтому качественное лечение дисбактериоза нередко приводит к длительной ремиссии кандидоза половых органов.