12.03.2009 Elena спрашивает:

инфецирование детей туберкулёзом

В классе ребенок больной туберкулёзом, детям сделали манту, у некоторых детей результат 12мм. Детям хотят провести профилактику изониазидом (химия) и при этом говорят что та девочка не заразна. А наших детей затаскали и манту делают уже 2-й раз за3 месяца. Мы,родители, переживаем и не знаем что делать т.к. если дети здоровы зачем их пичкать химией

Ваши переживания вполне обоснованны, однако назначение профилактического курса изониазида показано во всех случаях контакта с больным туберкулезом (особенно в случае положительных результатов манту) и суть этого лечения состоит в предотвращении заболевания детей. Конечно вы в праве отказаться, однако в любом случае нужно будет периодически повторять пробу манту и флюорографию легких.