23.06.2010 Ульяна спрашивает:

туберкулез у ребенка

У ребенка 3,5г на рентгене между ключицей и первым ребром подозрение на очаг, реакция Манту от 5 до 8 мм. В прошлом году снимок был чистым. В этом году снимали уже 2 раза,правда в одном положении.Для ребенка это большой стресс не хотелось бы подвергать еще раз такому испытанию,потому что истерия была страшная.Анализы другие не назначали,но болеем редко.Туб.контакта не было. Есть ли ещё способ удостовериться в том,что ребенок здоров?

нужно сделать диаскинтест — он поможет с высокой степенью точности определить факт заражения туберкулезом.