12.03.2009 Елена леонидовна спрашивает:

Можно ли применять изониазид при дисбактериозе?

Моей внучке после реакции Манту (ув.до 15мм) выписали изониазид,рентген хороший.Но у ребенка с грудного возраста дисбактериоз,то пропадает ,то снова появляется. Правильно ли было назначать применение препарата,если на вопрос :»Ребенок болен туберкулезом?»,ответ врача-нет.

Здравствуйте
По всей видимости ребенку назначили профилактический курс лечения туберкулеза (на основе данных пробы манту) и было бы хорошо если ребенок бы прошел этот курс, так как его назначение состоит именно в предотвращении болезни. В подобных случаях для избежания обострения дисбактериоза на фоне лечения изониазидом (сам препарат обладает не очень выраженным действием на микрофлору кишечника) нужно проводить параллельный курс лечения Линексом и давать ребенку как можно больше молочно-кислых продуктов.

Будьте здоровы!