22.06.2010 Сергей спрашивает:

грудь сапожника, что делать?

Мне 21 год. у меня с детства болезнь «грудь сапожника»(родители почему то не сделали операцию в детстве по исправлению деффекта), Иногда побаливает грудь. А вот последние 2 дня болит грудная клетка и трудно дышать, мне кажется что если глубоко вдохну то умру.И еще вот эта боль отдает в спину прям напротив моей «впадины» в груди. Это все как то связанно с моей болезнью? что мне посоветуете делать с этим ? и стоит ли в 21 год делать оперрацию -торакопластику?

описанные вами симптомы скорее всего никак не связаны с искривлением грудной клетки и скорее всего являются признаками ВСД. Обязательно изучите наши рекомендации по этому заболеванию.
Решить вопрос о необходимости торакопластики можете только вы сами и хирург знакомый с историей вашей болезни. Если искривление груди вас беспокоит, мешает вам чувствовать себя полноценным человеком или доставляет вам какие-либо физические неудобства, то операцию нужно сделать.