22.06.2010 Анна спрашивает:

Мучительный кашель более 7-и месяцев.

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста!! Кашляю с ноября, обследования выявили только фарингомикоз, до этого врач назначал сильные антибиотики, т. к. было подозрение на пневмонию. Прошла курс лечения от грибка, кашель не прекратился. Позже пошла к инфекционисту, выявили аскаридоз. Прошла курс лечения, кашель утих, но откашливания периодически возникали, по нескольку раз в день. А теперь уже третий день — опять сильный кашель, то влажный, то сухой, мучительный, грудная клетка в районе спины болит, сил кашлять и бороться с этим почти не осталось… Как вы думаете, в чём всё-таки причина и как победить этот мучительный кашель?!

вполне вероятно, что эпизод кашля, который возник у вас в последние дни не связан с кашлем, который мучил вас несколько месяцев назад. Описанный вами сильный кашель может быть симптомов ОРВИ. если кашель сухой — можно принимать средства для его подавления(например, коделак). До начала любого лечения посоветуйтесь с вашим врачом.