12.03.2009 Наталья спрашивает:

Как вылечитьу мучительный утренний кашель

Мужчина 45 лет, в течении двух лет страдает приступообразным кашлем переходящим в закашливание только в ранние утренние часы. В течении дня кашля нет,но издает звуки в виде»гыканья».Работает инженером по ремонту сложного рентгенологического и компьюторного медицинского оборудования. Обследования:ФГ легких,Эхо-КГ,ЭКГ-нарушений не показали.Страдает частыми головными болями,которые при использовании сильных анальгетиков не снимаются,а лишь уменьшаются. А/Д-130/90, Рs-78 уд’ За последние 10 лет поправился на 20 кг. При росте 174см весит 90кг.Ведет» сидячий» образ жизни. Страдает от болей,вызванных Хр.остеохондрозом грудного отдела(множественные грыжи Шморля).

Здравствуйте
сильный утренний кашель наиболее характерен для хронического бронхита, который может быть незаметен на ФГ.
Вероятность этой болезни повышается если при кашле отходит мокрота (гнойная) или больной курит.
Нужно показать больного пульмонологу, который установит окончательный диагноз и пропишет лечение.
Проблема головной боли по всей вероятности не связана с кашлем и требует отдельного обсуждения (уточните характеристики головной боли, частоту приема лекарств и какие именно лекарства используются).