12.03.2009 Кара спрашивает:

Как не заразиться туберкулезом

Я узнала, что мой друг два года назад перенес туберкулез, сейчас все анализы чистые, т.е. везде негатив, он продолжает обследоваться и поддерживать лечение. Можно ли общаться с ним близко без всякого риска заболеть? И могут ли быть рецидивы в будущем. Лечился он во Франции.

Здравствуйте
Риск рецидива туберкулеза конечно сохраняется, однако в случае периодического осмотра и продолжения лечения вашего друга он минимален, равно как и ваши шансы заразиться.