21.06.2010 Анна спрашивает:

Боль в грудной клетке при глотании

Здравствуйте! Несколько недель назад появилась легкая боль в горле при глотании. Сейчас она почти прошла, но при употреблении еды, воды и просто глотания слюны сразу после глотания появляется кратковременная боль в области грудной клетки (2-3 секунды). Боль немного отдает в спину (на том же уровне). При этом перехватывает дыхание и часто возникает отрыжка, постоянный дискомфорт (ощущение жжения) и желание либо пить либо охладить пищевод. Перед появлением боли при глотании переела сильно перченого продукта.Раньше подобных болей не было.

Описанные вами симптомы могут указывать на воспаление пищевода или на наличие гастрита. Если вы заметите усиление болей — обратитесь к гастроэнтерологу. До обращения к врачу постарайтесь исключить их своего рациона все острые продукты.