21.06.2010 Ольга спрашивает:

коагулазонегативные стафилококки

Добрый день! Ребенок год и 4 мес., сдали анализ кала на дисбактериоз. Смущают след. показатели (КОЭ/г): Enterococcus spp. 3,2х10^7 Коагулазонегативные стафилококки 1,2х10^6 Лечащий педиатр сказал, что все в норме, но в заключении результатов анализов написано — увеличино количество вышеуказанных показателей. Пожалуйста, прокомментируйте эти данные. И какое лечение должно нам быть назначено? Спасибо!

ваш врач может быть совершенно прав, так как только по анализу кала нельзя сказать нуждается ли ребенок в лечении или нет. В проблеме дисбактериоза важно учитывать не только показатели анализа кала но и общее состояние пациента, наличие у него симптомов нарушения функции пищеварения. В кале человека может присутствовать большое количество самых разнообразных микробов, которые не входят в понятие о норме, однако лечение требует далеко не всегда.
По какому поводу были сданы эти анализы?