21.06.2010 Лариса спрашивает:

Стафиликокк золотистый (в кишечнике)

Девочке 1,6 года при сдаче анализа (кала) обнаружен стафилококк золотистый У неё плохой апетит, плохая прибавка в весе, периодический понос, в острый периуд: рвота, диарея, температура. Было проведено лечение стафилококковым бактериофагом, интести-бактериофагом, линекс, энтерофурилом, аппилак, хилак форте, элькар. Сдали повторный анализ, но улучшений нет. Врач Гастроэнтеролог запретил давать молочку, и кисломолочные продукты т.к идёт брожение. И давать ли эти продукты ?

Мы не согласны с мнением вашего врача гастроэнтеролога, так как брожению подвергаются не только молочнокислые продукты, но и вся остальная пища тоже. Молочнокислые продукты, в отличие от молока, содержат только небольшие количества лактозы, которая может плохо усваиваться на фоне дисбактериоза, поэтому нет никакой причины отказывать ребенку в молочно-кислых продуктах, которые кроме всего прочего являются важным источником полезных бактерий и витаминов.